नई दिल्ली,डेस्क रिपोर्ट। भाजपा ने रविवार को प्रवक्ता नुपुर शर्मा (Nupur Sharma) और दिल्ली प्रदेश प्रवक्ता नवीन कुमार पर कार्रवाई की है। बता दें कि न्यूज डिबेट में भाजपा प्रवक्ता नूपुर शर्मा ने इस्लाम के पैगंबर मोहम्मद साहब पर कथित तौर पर आपत्तिजनक टिप्पणी की, जिसके कारण कानपुर में हिंसा भड़की थी।
यह भी पढ़े…क्या आप भी नहीं कर पाते असली या नकली दवा में पहचान तो 10 सेकंड में पहचाने अंतर

विवादों के बाद पहले तो पार्टी ने सफाई दी थी, उसके बाद नूपुर शर्मा को छह साल के लिए प्राथमिक सदस्यता से निलंबित कर दिया गया। उधर पार्टी ने दिल्ली बीजेपी के मीडिया हेड नवीन जिंदल को भी पार्टी से बाहर का रास्ता दिखा दिया है। नवीन जिंदल ने नूपुर के बयान का समर्थन करते हुए ट्वीट किया था।
यह भी पढ़े…शिवपुरी: कारगिल युद्ध में दुश्मनों को धूल चटाने वाले पूर्व सैनिक की हत्या
निलंबन पत्र में पार्टी की केंद्रीय अनुशासन समिति ने लिखा- “आपने विभिन्न मामलों पर पार्टी की स्थिति के विपरीत विचार व्यक्त किए हैं… आगे की जांच के लिए, आपको तत्काल प्रभाव से पार्टी से और आपकी जिम्मेदारियों से निलंबित कर दिया जाता है।
नुपूर शर्मा का जन्म नई दिल्ली में हुआ और उनकी स्कूली शिक्षा दिल्ली पब्लिक स्कूल (डीपीएस) से पूरी की, उसके बाद दिल्ली विश्वविद्यालय के हिंदू कॉलेज से इन्होंने अर्थशास्त्र (ऑनर्स) में डिग्री ली। इसके साथ ही इन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय के संकाय से लॉ डिग्री (एलएल बी) भी प्राप्त डिग्री की और लंदन स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स से एलएलएम की डिग्री ली। नूपुर शर्मा कॉलेज से ही राजनीति में सक्रिय रही हैं और अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) के टिकट पर दिल्ली यूनिवर्सिटी स्टूडेंट्स यूनियन (डीयूएसयू) की अध्यक्ष बन चुकी है। नुपूर शर्मा दिल्ली भाजपा की राज्य कार्यकारी समिति की सदस्य होने के साथ ही भाजपा के युवा विंग भारतीय जनता युवा मोर्चा (बीजेवाईएम) का एक प्रमुख चेहरा भी है।
यह भी पढ़े…रायशुमारी के दौरान कांग्रेस जिला अध्यक्ष बिफरे, बैठक को बीच में छोड़कर बाहर निकले
गौरतलब है कि 2015 के दिल्ली विधानसभा चुनावों में पूर्व मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी (आप) के प्रमुख अरविंद केजरीवाल के खिलाफ भाजपा उम्मीदवार के रूप में नुपूर शर्मा को चुना गया लेकिन इस चुनाव में वे केजरीवाल से हार गयी थीं। फिर बाद में नुपूर को भाजपा प्रवक्ता नियुक्त किया गया और यह मीडिया में अपनी पार्टी का प्रतिनिधित्व करने के लिए विभिन्न मुद्दों में हिस्सा लेती थी।