छत्तीसगढ़ में अब सड़कें और भी बेहतर होंगी। राज्य में नई सड़कों के निर्माण और मौजूदा सड़कों की मरम्मत के लिए केंद्र सरकार ने 600 करोड़ रुपये की मंजूरी दी है। यह राशि केंद्रीय सड़क निधि (CRIF) से जारी की जाएगी। इसके अलावा स्टेट कैपिटल रीजन (SCR) के अंतर्गत आने वाली दो लेन सड़कों को फोरलेन में अपग्रेड करने की योजना को भी हरी झंडी मिल गई है।
इससे पहले गुरुवार को मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने नई दिल्ली में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी से मुलाकात की। इस दौरान छत्तीसगढ़ की कई अहम सड़क परियोजनाओं को लेकर चर्चा हुई और उन्हें मंजूरी भी दी गई।
जाम समस्या को मिलेगी राहत
बैठक में यह तय हुआ कि राजधानी रायपुर की यातायात भीड़ को कम करने के लिए चार बड़े ब्रिज बनाए जाएंगे। इनका भूमि पूजन जल्द किया जाएगा। वहीं रायपुर से जुड़ने वाले अन्य जिलों की सड़कों को भी दो लेन से चार लेन में बदला जाएगा। इससे प्रदेश में आवागमन न केवल तेज़ होगा, बल्कि सड़क सुरक्षा में भी सुधार आएगा।
‘गति शक्ति पोर्टल’ से भेजी जाएंगी योजनाएं
बैठक में यह भी तय हुआ कि अब प्रदेश की सभी सड़क परियोजनाएं केंद्र के ‘गति शक्ति पोर्टल’ से भेजी जाएंगी ताकि मंजूरी की प्रक्रिया तेज हो सके। गडकरी ने रायपुर (आरंग) से बिलासपुर (दर्री) के बीच लगभग 95 किलोमीटर लंबी छह लेन सड़क के लिए डीपीआर (डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट) जल्द भेजने को कहा है। यह सड़क औद्योगिक, कृषि और शैक्षणिक दृष्टिकोण से काफी अहम मानी जा रही है।
समृद्धि एक्सप्रेसवे पर भी चर्चा
बैठक में नागपुर से रायपुर के बीच प्रस्तावित 300 किलोमीटर लंबे समृद्धि एक्सप्रेसवे पर भी विस्तार से बातचीत हुई। इस प्रोजेक्ट की डीपीआर को भी जल्द तैयार करने के निर्देश दिए गए हैं। एनएच 130 ए, एनएच 43 और एनएच 30 के अलग-अलग हिस्सों के कामों के लिए 115 करोड़ रुपये की स्वीकृति
- बिलासपुर शहर में लगभग 15 किलोमीटर लंबी नई सड़क बनेगी
- कटनी-गुमला मार्ग के हिस्से में 11 किलोमीटर सड़क का निर्माण
- केशकाल के 4 किलोमीटर लंबे हिस्से की सड़क को मज़बूती दी जाएगी
इसके अलावा राज्य में 7000 करोड़ रुपये से अधिक की अन्य नियोजित सड़क परियोजनाओं के लिए वित्तीय स्वीकृति भी जल्द मिलने की उम्मीद जताई गई है।





