मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आज मंदसौर जिले में गांधीसागर फॉरेस्ट रिट्रीट के चौथे संस्करण का शुभारंभ करेंगे। लल्लूजी एंड संस द्वारा मध्यप्रदेश पर्यटन बोर्ड के सहयोग से आयोजित इस रिट्रीट में पर्यटकों को लक्ज़री कैंपिंग, एडवेंचर टूरिज्म और सांस्कृतिक गतिविधियों का अनूठा संगम मिलेगा।
गांधीसागर फॉरेस्ट रिट्रीट में पर्यटकों के लिए टेंट सिटी की सुविधा मौजूद रहेगी। यहां वे हॉट-एयर बलूनिंग, पैरामोटरिंग, जेट स्कीइंग, कायाकिंग और मोटर बोटिंग जैसी रोमांचक गतिविधियों का आनंद ले सकेंगे। इसके अलावा, हिंगलाजगढ़ किले की हेरिटेज ट्रेल, गांधीसागर अभयारण्य में वन्यजीव सफारी और ग्रामीण जीवन के अनुभव पर्यटकों को मध्यप्रदेश की समृद्ध संस्कृति और प्राकृतिक सौंदर्य से भी रूबरू कराएंगे।
पर्यावरण संरक्षण और जैव विविधता पर जोर
इस रिट्रीट का एक प्रमुख आकर्षण पर्यावरण संरक्षण और जैव विविधता भी है। लगभग 2500 वर्ग मीटर क्षेत्र में विकसित बटरफ्लाई गार्डन में 4,000 से अधिक पोषक और पराग प्रजातियों के पौधे लगाए गए हैं। इस गार्डन में अब तक 40 से अधिक तितली प्रजातियों को दर्ज किया जा चुका है। यह गार्डन पर्यटकों को तितलियों के जीवन चक्र और जैव विविधता के बारे में जानकारी प्रदान करने वाले एक शैक्षिक केंद्र की तरह भी साबित होगा।
रॉक आर्ट और बायोडायवर्सिटी वॉक
रिट्रीट में चतुर्भुज नाला की प्राचीन शैलचित्र कला से प्रेरित रॉक आर्ट इंटरप्रिटेशन ज़ोन और बायोडायवर्सिटी वॉक जैसी नई गतिविधियां शामिल की गई हैं। पर्यटक गाइडेड बटरफ्लाई गार्डन टूर, नेचर वॉक, बर्ड वॉचिंग और वाटर स्पोर्ट्स जैसे स्पीड बोट, बनाना राइड, जेट स्की और कायाकिंग का भी लुत्फ उठा सकेंगे। हवाई रोमांच के शौकीनों के लिए हॉट-एयर बलूनिंग और पैरामोटरिंग जैसे विकल्प भी उपलब्ध हैं।
"गांधीसागर फॉरेस्ट रिट्रीट"
प्रकृति, संस्कृति और रोमांच का संगम…12 सितम्बर को मंदसौर में गांधीसागर फॉरेस्ट रिट्रीट का शुभारंभ होगा, जिसमें पर्यटन प्रेमियों को लक्ज़री कैंपिंग, एडवेंचर टूरिज्म, हॉट-एयर बलून, पैरामोटरिंग, जेट स्कीइंग जैसी अनेक रोमांचक गतिविधियों का आनंद… pic.twitter.com/js9AsmEdW1
— Dr Mohan Yadav (@DrMohanYadav51) September 12, 2025





