एमपी नीट यूजी काउंसलिंग (NEET UG 2025 Counselling) को लेकर बड़ी अपडेट सामने आई है। DME ने दूसरे चरण के लिए शेड्यूल जारी कर दिया है। जिसके मुताबिक 16 सितंबर यानी आज संशोधित मेरिट लिस्ट जारी की जाएगई। उम्मीदवार 17 से लेकर 20 सितंबर के बीच काउंसलिंग के दूसरे चरण के लिए चॉइस फिलिंग और चॉइस लॉकिंग कर पाएंगे। सीट आवंटन परिणाम 22 सितंबर को घोषित होंगे।
उम्मीदवारों को आवंटित मेडिकल और डेंटल कॉलेज में दस्तावेज सत्यापन और दाखिले के लिए रिपोर्ट करने के लिए निर्धारित तारीख 23 से लेकर 29 सितंबर 2025 है। वहीं अपग्रेडेशन की सुविधा 23 से लेकर 4 अक्टूबर 2025 तक उपलब्ध रहेगी। एडमिशन कैंसिल करने की सुविधा 23 सितंबर से 4 अक्टूबर तक मिलेगी।
Schedule_54चॉइस लॉकिंग जरूरी, इतनी है फीस
मध्य प्रदेश स्टेट लेवल कंबाइंड काउंसलिंग नीट यूजी दूसरे चरण के लिए एडवाइजरी जारी की गई है। जिसका पालन सभी उम्मीदवारों को करना होगा। चॉइस फिलिंग और लॉकिंग अनिवार्य होगा। निर्धारित समय तक एडिट ऑप्शन उपलब्ध करवाया जाएगा। चॉइस लॉक न किए जाने की स्थिति में भरी गई चॉइस को मान्य नहीं माना जाएगा। शासकीय सरकारी मेडिकल कॉलेज के लिए 10 रुपये शुल्क का भुगतान चॉइस फिलिंग के लिए करना होगा। आरक्षित कैटेगरी के उम्मीदवारों को 5 हजार रुपये फीस का भुगतान करना होगा। वहीं प्राइवेट कॉलेज के लिए सभी उम्मीदवारों को 10 लाख रुपये फीस का भुगतान करना होगा।
इन बातों का भी रखें ख्याल
- दूसरे चरण की काउंसलिंग में मध्य प्रदेश के स्थानीय निवासी अभ्यर्थी और राज्य के बाहर के निवासी उम्मीदवार भी शामिल हो सकते हैं। राज्य के स्थानिय निवासियों को प्राथमिकता दी जाएगी।
- अपना विकल्प दर्ज करने के लिए पहले अपने विकल्पों का चॉइस का क्रम पूर्ण रूप से लिखकर उम्मीदवार रख लें। जिससे उन्हें पोर्टल पर चॉइस फिलिंग करते समय कोई भी परेशानी न हो। इसके अलावा कोर्स और कॉलेज का विकल्प अच्छे से भरने और लॉक करने की सलाह दी गई है।
- दूसरे चरण में नए आवंटित अभ्यर्थी और अभ्यर्थी जिनका कॉलेज पाठ्यक्रम और कैटेगरी में अपडेशन हुआ है, वे निर्धारित समय में प्रवेश ले सकते हैं।
- पहले चरण में प्रवेशित संस्थानों में ही द्वितीय चरण में श्रेणी में अपग्रेड होने की स्थिति में अभ्यर्थी को संस्था के लिए फिर से ऑनलाइन प्रवेश प्रक्रिया पूरी करनी होगी।
सीटों को भी बढ़ाया गया
नेशनल मेडिकल कमीशन ने मध्य प्रदेश के दो कॉलेज में एमबीबीएस सीटों को बढ़ाने का ऐलान किया है। एलएनसीटी मेडिकल कॉलेज एवं सेवाकुंज हॉस्पिटल इंदौर में सीटों को 100 से बढ़ाकर 150 किया गया है। वहीं मानसरोवर मेडिकल कॉलेज एंड एमजीयू हॉस्पिटल सीहोर में 150 एमबीबीएस सीटों को की अनुमति दी गई है। इसी तरह से दूसरे राउंड में कुल 200 सीटों को बढ़ाया गया है।
Notice (3)_53





