MP Breaking News
Mon, Dec 15, 2025

अमित शाह पर आपत्तिजनक टिप्पणी के लिए टीएमसी सांसद महुआ मोइत्रा के खिलाफ रायपुर में FIR

Written by:Saurabh Singh
पुलिस के अनुसार, स्थानीय निवासी गोपाल सामंतो की शिकायत पर शनिवार को माना पुलिस थाने में मोइत्रा के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 196 और 197 के तहत मामला दर्ज किया गया।
अमित शाह पर आपत्तिजनक टिप्पणी के लिए टीएमसी सांसद महुआ मोइत्रा के खिलाफ रायपुर में FIR

रायपुर में तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) की सांसद महुआ मोइत्रा के खिलाफ केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पर कथित आपत्तिजनक टिप्पणी करने के लिए एफआईआर दर्ज की गई है। मोइत्रा ने कथित तौर पर कहा था कि यदि शाह बांग्लादेश से घुसपैठ रोकने में विफल रहते हैं, तो उनका सिर काटकर मेज पर रखना चाहिए। इस बयान ने सियासी विवाद को जन्म दे दिया है और स्थानीय समुदायों में आक्रोश पैदा किया है।

पुलिस के अनुसार, स्थानीय निवासी गोपाल सामंतो की शिकायत पर शनिवार को माना पुलिस थाने में मोइत्रा के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 196 और 197 के तहत मामला दर्ज किया गया। धारा 196 विभिन्न समूहों के बीच दुश्मनी को बढ़ावा देने और धारा 197 राष्ट्रीय एकता को नुकसान पहुंचाने वाले दावों से संबंधित है। शिकायत में कहा गया है कि मोइत्रा की टिप्पणी असंवैधानिक और आपत्तिजनक है, जिससे सामाजिक तनाव बढ़ सकता है।

मोइत्रा का विवादास्पद बयान

मोइत्रा ने यह विवादास्पद बयान गुरुवार को पश्चिम बंगाल के नदिया जिले में एक कार्यक्रम के बाद पत्रकारों से बातचीत में कथित तौर पर दिया। उन्होंने केंद्र सरकार पर सीमा सुरक्षा में नाकामी का आरोप लगाया। हालांकि, इस वीडियो की प्रामाणिकता की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हो सकी है। शिकायतकर्ता ने दावा किया कि 1971 में रायपुर के माना कैंप में बसे बांग्लादेशी शरणार्थियों में इस बयान से भय का माहौल बन गया है।

सियासी और सामाजिक चर्चा का विषय

शिकायत में यह भी उल्लेख किया गया कि मोइत्रा की टिप्पणी से बांग्लादेशी शरणार्थी समुदाय के प्रति अन्य समुदायों में गुस्सा भड़क सकता है, जिससे सामाजिक सद्भाव को खतरा है। पुलिस इस मामले की गहन जांच कर रही है, और यह मामला छत्तीसगढ़ में सियासी और सामाजिक चर्चा का विषय बन गया है। मोइत्रा का यह बयान केंद्र और विपक्ष के बीच तनाव को और बढ़ा सकता है।