MP Weather: मध्य प्रदेश में पिछले कुछ दिनों से कड़ाके की ठंड पड़ रही है। जिससे अब कुछ हद तक राहत मिलती हुई दिखाई दे रही है। पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से तापमान में वृद्धि देखने को मिली है। जिसकी वजह से ठंड का असर थोड़ा कम हुआ है। हालांकि, ठंड से मिली है राहत ज्यादा लंबे समय तक नहीं रहने वाली है। मौसम विभाग में एक बार फिर ठंड और कोहरे का अलर्ट जारी किया है। जानकारी के मुताबिक फिलहाल पश्चिमी विक्षोभ की वजह से तापमान में वृद्धि हुई है। जैसे ही विक्षोभ का असर खत्म होगा। वैसे ही एक बार फिर पर नीचे आने लगेगा और ठंड का असर बढ़ जाएगा। कई जगह पर कोहरा भी छाने वाला है, जिसे लेकर अलर्ट जारी किया गया है।
मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक राजस्थान पर चक्रवात बना हुआ है जिसकी वजह से अधिकतर क्षेत्रों की हवा दक्षिण पश्चिम हो गई है। इसी विक्षोभ की वजह से रात के तापमान में बढ़ोत्तरी देखने को मिल रही है। आने वाले चार से पांच दिनों तक शीत लहर से राहत मिलेगी। हालांकि, जैसे ही यह विक्षोभ गुजर जाएगा और पहाड़ों पर बर्फबारी शुरू होगी ठंड एक बार फिर अपना असर दिखाना शुरू करेगी।
यहां कोहरे का अलर्ट
कड़ाके की ठंड से राहत जरूर मिली है, लेकिन भिंड, मुरैना, दतिया, ग्वालियर, टीकमगढ़, निवाड़ी, छतरपुर जैसे शहरों में कोहरे का अलर्ट भी जारी किया गया है। इन शहरों में सुबह और रात में कोहरा छाया रहेगा।
ठंड का दूसरा दौर कब
मौसम विभाग द्वारा दी गई जानकारी के मुताबिक फिलहाल ठंड कम हुई है लेकिन 23 दिसंबर से 25 दिसंबर के बीच एक बार फिर कड़ाके की ठंड पड़ेगी, जिसे ठंड का दूसरा दौर कहा जा सकता है। यह मौसम जनवरी 2025 तक बना रहेगा। इसके अलावा सागर, चंबल और ग्वालियर संभाग में कोहरा छाया रहेगा।
शहर | अधिकतम तापमान | न्यूनतम तापमान | AQI |
भोपाल | 27 डिग्री | 6.2 डिग्री | 172 |
इंदौर | 28.4 डिग्री | 11.6 डिग्री | 165 |
जबलपुर | 25.4 डिग्री | 5.2 डिग्री | 178 |
ग्वालियर | 23.8 डिग्री | 5.4 डिग्री | 316 |
उज्जैन | 28.7 डिग्री | 10 डिग्री | 142 |