UP Weather :आज से बदलेगा मौसम, पश्चिमी विक्षोभ का दिखेगा असर, चलेगी हवा, तापमान में परिवर्तन, छा सकते है बादल, जानें IMD पूर्वानुमान
मौसम विभाग की मानें तो पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 26 फरवरी तक धूप तो निकलेगी, लेकिन उसका असर कम रहेगा। मौसम में हल्की नमी आएगी और अगले 3 दिनों तक दिन के अधिकतम तापमान में कमी आएगी। वही रात में हल्के बादल भी बने रहेंगे और मौसम पहले के मुकाबले नमी वाला होगा। लेकिन मार्च से फिर मौसम में बदलाव दिखेगा और गर्मी अपना असर दिखाएगी।मार्च और अप्रैल का महीना सामान्य से ज्यादा गर्म रहने का पूर्वानुमान है।
UP Weather Update Today : हवाओं का रुख बदलने के कारण उत्तर प्रदेश के मौसम में लगातार बदलाव हो रहा है। कहीं तेज धूप तो कहीं बादलों की आवाजाही और तेज हवाओं का दौर चल रहा है। यूपी मौसम विभाग की मानें तो आज शनिवार को एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है, जिससे तापमान में हल्की गिरावट आ सकती है, लेकिन 26-27 के बाद तापमान फिर बढ़ेगा और मार्च में तेज गर्मी का अहसास होने लगेगा। मार्च के तीसरे हफ्ते में हीट वीव का भी असर देखने को मिल सकता है।
मौसम विभाग की मानें तो पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 26 फरवरी तक धूप तो निकलेगी, लेकिन उसका असर कम रहेगा। मौसम में हल्की नमी आएगी और अगले 3 दिनों तक दिन के अधिकतम तापमान में कमी आएगी। वही रात में हल्के बादल भी बने रहेंगे और मौसम पहले के मुकाबले नमी वाला होगा। लेकिन मार्च से फिर मौसम में बदलाव दिखेगा और गर्मी अपना असर दिखाएगी।मार्च और अप्रैल का महीना सामान्य से ज्यादा गर्म रहने का पूर्वानुमान है।
जानिए जिलों का हाल
संबंधित खबरें -
- यूपी मौसम विभाग के मुताबिक, आज राजधानी लखनऊ में न्यूनतम तापमान 14 डिग्री और अधिकतम तापमान 30 डिग्री दर्ज किया जा सकता है और सुबह के वक्त कोहरा रह सकता है।
- लखनऊ में फिलहाल हवाओं के चलते मौसम सुहाना है और अभी 2 दिन हल्की हवाएं इसी तरह चलती रहेंगी। वही बादलों की आवाजाही भी बीच-बीच में जारी रहेगी।5 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से हवा चलने का अनुमान है।
- गाजियाबाद में न्यूनतम तापमान 16 डिग्री और अधिकतम तापमान 30 डिग्री रह सकता है और आसमान साफ रहने के आसार हैं।
- कानपुर में तेज हवाओं के साथ बादस छा सकते है, लेकिन बारिश का अनुमान नहीं है। न्यूनतम तापमान 30 डिग्री और अधिकतम तापमान 13 डिग्री दर्ज किया जा सकता है।
- प्रयागराज में तापमान 17 से 31 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है।वहीं नोएडा में बादल छा सकते है,तापमान में भी परिवर्तन दिखाई देगा। नोएडा में तापमान 31 से 17 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा।
- आगरा में मौसम साफ रहेगा। न्यूनतम तापमान 17 और अधिकतम तापमान 29 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है।
क्या कहता है मौसम विभाग
यूपी मौसम विभाग के मुताबिक,आज 25 फरवरी को नया पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) सक्रिय होने जा रहा है, जिसके चलते पहाड़ी राज्यों के मौसम में बदलाव आएगा, इससे बर्फबारी और बारिश की संभावना बनी हुई है। इसका असर कानपुर और आसपास के तापमान पर भी पड़ेगा और नमी आएगी।इसके बाज 26 फरवरी से पश्चिमी उत्तर प्रदेश में अधिकतम तापमान 2 से 3 डिग्री बढ़ने की उम्मीद है। मार्च महीने में तापमान 40 डिग्री तक जाने का अनुमान है। तेज गर्मी के चलते समय से पहले फसलें भी पक सकती हैं।