मध्य प्रदेश के दतिया जिले में पदस्थ एक ASI ने आत्महत्या कर पुलिस महकमे में हडकंप मच दिया है, घटना के बाद से दतिया में पदस्थ पुलिस के आला अधिकारी तनाव में हैं, इस मामले की खास बात ये है कि मृतक एएसआई ने आत्महत्या करने से पहले उन्हें उनके और पड़ोसी थाने के थाना प्रभारियों पर प्रताड़ित करने, जातिसूचक शब्दों से अपमानित करने के आरोप लगाते हुए वीडियो जारी किये थे इससे पूर्व उन्होंने लिखित शिकायत भी एसपी से की थी लेकिन जब किसी ने सुनवाई नहीं की तो उन्होंने अपनी जीवनलीला समाप्त कर ली।
दतिया जिले के गोदन थाने में पदस्थ सहायक उप निरीक्षक प्रमोद पावन की आत्महत्या से जिले में सनसनी फ़ैल गई है, एएसआई का शव उनके सरकारी आवास में फांसी पर लटका मिला, सूचना मिलते ही थाने का स्टाफ और एएसआई के परिजन मौके पर पहुंचे, पुलिस ने फोरेंसिक टीम को बुलवाकर शव का निरीक्षण कर उसे नीचे उतारा और पोस्ट मार्टम के लिए भेज दिया।
यहाँ सबसे बड़ी बात ये है कि एएसआई प्रमोद पावन के कुछ वीडियो और एसपी और एसडीओपी को लिखे पत्र सोशल मीडिया में इस समय वायरल है जिसमें वे अपने थाने गोदन के थाना प्रभारी अरविंद भदौरिया, आरक्षक चालक रूप नारायण यादव और थाना प्रभारी थरेट अन्फासुल हसन पर प्रताड़ना के आरोप लगाते हुए सुनाई दे रहे हैं, एएसआई के तीन वीडियो वायरल हैं जिसमें इन्ही लोगों पर प्रताड़ना के आरोप है।
वीडियो वायरल कर बताई थी प्रताड़ित करने की वजह
एएसआई प्रमोद ने वीडियो में किसी बबलू यादव का जिक्र करते हुए कहा कि जब से मैंने बबलू यादव का अवैध रेत से भरा ट्रेक्टर पकड़ा है तभी से मुझे प्रताड़ित किया जा रहा है, बबलू यादव द्वारा मुझे जान से मारने की धमकी दी जा रही है, वो मुझे ट्रेक्टर से कुचलने की धमकी देता है, मैं मानसिक रूप से बहुत प्रताड़ित हो चुका हूँ, मैं खाना तक नहीं खा सकता थाने से बाहर नहीं जा सकता , ये लोग मेरे साथ कोई भी घटना करवा सकते हैं, यदि मुझे कुछ होता है तो उसके दोषी ये सभी लोग होंगे।
जुआ खिलवाने अवैध रेत कारोबार के आरोप लगाये थे ASI ने
अन्य वीडियो में एएसआई ने थाना प्रभारी पर रेत के अवैध कारोबार को संरक्षण देने, क्षेत्र में जुआ खिलवाने के भी गंभीर आरोप लगाये, इन वीडियो में कही गई बातें कितनी सही हैं इसकी जाँच होनी चाहिए लेकिन वीडियो जारी कर एक पुलिस कर्मचारी अपने अधिकारी की शिकायत कर रहा है तो शक तो पैदा होता ही है।
ASI ने एसपी से भी की थी शिकायत
वीडियो के अलावा एसएसआई प्रमोद पावन द्वारा एसपी और एसडीओपी को लिखे पत्र भी वायरल हैं, प्रमोद ने आरोप लगाये कि मैंने अवैध कारोबार के विरोध किया तो मेरी झूठी शिकायते की गई जिसका जवाब भी मैंने दिया लेकिन मेरी प्रताड़ना और बढ़ गई, उसने उन पत्रों को भी वायरल किया है।
SDOP पहुंची घटनास्थल, फोरेंसिक टीम ने की जाँच
इस घटना के बाद एसडीओपी भांडेर पूनम यादव मौके पर पहुंची उन्होंने अपनी देखरेख में फोरेंसिक टीम को बुलाकर शव को पोस्ट मार्टम के लिए भिजवाया, मामले की जाँच की जा रही है, उधर जिले के पुलिस महकमे में भी इस घटना के बाद से सन्नाटा पसरा है हर कोई इसके पीछे छिपी हकीकत जानना चाहता है जिससे आत्महत्या का स्पष्ट कारण बाहर आ सके। बहरहाल वीडियो में जो आरोप मृतक एएसआई ने आत्महत्या से पहले लगाये है वे कितने सही है ये तो जाँच के बाद ही मालूम चल सकेगा, एमपी ब्रेकिंग न्यूज़ इन वायरल वीडियो की पुष्टि नहीं करता।










