MP Breaking News
Sun, Dec 14, 2025

गजब की पहल! रायगढ़ में ट्रैफिक सुधार के लिए ITMS लागू, मोबाइल से कर सकेंगे गलत पार्किंग की शिकायत

Written by:Saurabh Singh
शिकायत दर्ज करने के लिए नागरिकों को गलत पार्किंग का 10-15 सेकंड का वीडियो बनाकर एम-परिवहन ऐप पर अपलोड करना होगा। यह शिकायत सीधे यातायात पुलिस तक पहुंचेगी।
गजब की पहल! रायगढ़ में ट्रैफिक सुधार के लिए ITMS लागू, मोबाइल से कर सकेंगे गलत पार्किंग की शिकायत

रायगढ़ जिले में अब महानगरों की तर्ज पर इंटेलिजेंट ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम (आईटीएमएस) लागू किया जा रहा है। इस नई व्यवस्था के तहत आम नागरिक अपने मोबाइल फोन के जरिए ट्रैफिक नियम तोड़ने वालों, खासकर गलत पार्किंग करने वालों की शिकायत ऑनलाइन दर्ज कर सकेंगे। पुलिस प्रशासन का मानना है कि इस पहल से न केवल ट्रैफिक जाम की समस्या कम होगी, बल्कि सड़क दुर्घटनाओं में भी कमी आएगी।

पुलिस अधीक्षक दिव्यांग पटेल ने बताया कि रायगढ़ में अव्यवस्थित पार्किंग के कारण अक्सर सड़कों पर जाम लगता है। इसे देखते हुए आईटीएमएस की शुरुआत की गई है, जो शुरुआत में गलत पार्किंग की शिकायतों पर ध्यान देगी। नागरिक एम-परिवहन ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कर सकते हैं और इसका उपयोग कर सकते हैं। इस ऐप के माध्यम से लोग गलत पार्किंग की शिकायत आसानी से दर्ज कर सकेंगे।

गलत पार्किंग का 10-15 सेकंड का वीडियो

शिकायत दर्ज करने के लिए नागरिकों को गलत पार्किंग का 10-15 सेकंड का वीडियो बनाकर एम-परिवहन ऐप पर अपलोड करना होगा। यह शिकायत सीधे यातायात पुलिस तक पहुंचेगी और सत्यापन के बाद वाहन मालिक के खिलाफ ई-चालान जारी किया जाएगा। इस प्रक्रिया से पारदर्शिता बनी रहेगी और यातायात व्यवस्था को सुचारू बनाने में मदद मिलेगी।

एम-परिवहन ऐप और ई-चालान प्रक्रिया

इस पहल के शुभारंभ के दौरान पुलिस अधीक्षक दिव्यांग पटेल, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक आकाश मरकाम, डीएसपी साइबर सेल अनिल विश्वकर्मा और ट्रैफिक डीएसपी उत्तम प्रताप सिंह मौजूद रहे। इस अवसर पर एम-परिवहन ऐप और ई-चालान प्रक्रिया से संबंधित पोस्टर का विमोचन भी किया गया। पुलिस ने सभी नागरिकों से इस ऐप का उपयोग कर यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाने में सहयोग करने की अपील की है।