19 मार्च से RRB ALP स्टेज-2 परीक्षा शुरू, उपलब्ध हुए एडमिट कार्ड, अहम गाइडलाइंस जारी, उम्मीदवार रखें इन बातों का ख्याल 

बुधवार से आरआरबी एएलपी सीबीटी-2 एग्जाम शुरू हो रहा है। एडमिट कार्ड का प्रिन्ट आउट जरूर निकाल लें। गाइडलाइंस जारी हो चुकी है। आइए जानें उम्मीदवार क्या करें और क्या नहीं?

Manisha Kumari Pandey
Published on -

रेलवे भर्ती बोर्ड 19 और 20 मार्च को असिस्टेंट लोको पायलट भर्ती सीबीटी-2 परीक्षा (RRB ALP 2025 Exam) का आयोजन करने जा रहा है। हजारों उम्मीदवार इसमें शामिल होंगे। एडमिट कार्ड आरआरबी के क्षेत्रीय ऑफिशियल वेबसाइट पर उपलब्ध हो चुके हैं। साथ ही महत्वपूर्ण गाइडलाइंस भी जारी की गई है। जिसका पालन उम्मीदवारों के लिए अनिवार्य होगा।

बता दें एग्जाम दो शिफ्टों में आयोजित होंगे। पहली शिफ्ट सुबह 9:30 बजे से लेकर दोपहर 12 बजे तक चलेगी। दूसरी शिफ्ट दोपहर 2:30 बजे से लेकर शाम 6 बजे तक चलेगी। दो घंटे पहले परीक्षा केंद्र पहुँचने की सलाह दी जाती है। एक घंटे पहले गेट बंद हो जाएगा।

एडमिट कार्ड से जुड़े इन बातों का ख्याल रखें 

आरआरबी एएलपी स्टेज-2 परीक्षा का प्रवेश पत्र उपलब्ध हो चुका है। यह एग्जाम के लिए महत्वपूर्ण दस्तावेज है। इसके बिना एग्जाम हॉल में एंट्री नहीं मिलेगी। एडमिट कार्ड के साथ एक वैध पहचान अपने साथ जरूर रख लें। इसमें कोई भी बदलाव न करें। कोई भी अतिरिक्त चीजें दर्ज न करें। ध्यान रखें कि आरआरबी ने ई-कॉल लेटर जारी किए हैं, इसलिए हार्ड कॉपी जरुर निकाल लें।

एडमिट कार्ड डाउनलोड करने के लिए डायरेक्ट लिंक 

परीक्षा का पैटर्न 

आरआरबी असिस्टेंट लोको पायलट भर्ती परीक्षा के दूसरे चरण में दो पेपर शामिल हैं। कुल 175 प्रश्न होंगे। परीक्षा की अवधि 175 मिनट होगी। पेपर 1 90 मिनट का होगा और 100 प्रश्न पूछे जाएंगे। पेपर-2 60 मिनट का होगा, कुल 75 प्रश्न पूछे जाएंगे। सही उत्तर पर एक अंक मिलेगा। गलत उत्तर के लिए 1/3 अंक की कटौती होगी।

परीक्षा से संबंधित दिशानिर्देश 

  • उम्मीदवार एडमिट कार्ड में दिए गए रिपोर्टिंग टाइम का ख्याल रखें।
  • प्रतिबंधित चीजों को ले जाने की गलती न करें। नोट्स, किताब, स्मार्टफोन, कैलकुलेटर, अध्ययन सामग्री और इलेक्ट्रॉनिक गैजेट को एग्जाम हॉल में ले जाने की अनुमति होगी।
  • सिम्पल कपड़े पहनें। कपड़े और एक्सेसरीज़ में मेटल नहीं होना चाहिए।
  • एग्जाम हॉल में परीक्षकों द्वारा दिए गए निर्देशों का पालन करें।
  • आवंटित सीट पर ही बैठें।

About Author
Manisha Kumari Pandey

Manisha Kumari Pandey

पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है।अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।"

Other Latest News