MP Breaking News
Wed, Dec 10, 2025

IMD Alert: उत्तर और मध्य भारत में कड़ाके की ठंड का दौर शुरू, 48 घंटों में और गिरेगा पारा; कोहरे को लेकर बड़ी चेतावनी

Written by:Banshika Sharma
मौसम विभाग ने उत्तर भारत और मध्य भारत के लिए शीतलहर और घने कोहरे का अलर्ट जारी किया है। पंजाब, हरियाणा और यूपी में दृश्यता घटने से यातायात प्रभावित हो सकता है। दक्षिण भारत में हल्की बारिश के अलावा मौसम शुष्क रहने का अनुमान है।
IMD Alert: उत्तर और मध्य भारत में कड़ाके की ठंड का दौर शुरू, 48 घंटों में और गिरेगा पारा; कोहरे को लेकर बड़ी चेतावनी

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने देश भर में बदलते मौसम के मिजाज को लेकर एक विस्तृत चेतावनी जारी की है। विभाग के ताजा अपडेट के मुताबिक, उत्तर भारत से लेकर मध्य और पूर्वी भारत तक ठंड का प्रकोप तेजी से बढ़ रहा है। हिमालयी क्षेत्रों में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ और वहां से आ रही बर्फीली हवाओं ने मैदानी इलाकों में ठिठुरन बढ़ा दी है।

मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि अगले कुछ दिनों तक तापमान में गिरावट का यह सिलसिला जारी रहेगा। विशेष रूप से रात के समय गलन और नमी बढ़ने से लोगों को कड़ाके की सर्दी का सामना करना पड़ सकता है।

उत्तर भारत: कोहरे की चादर और घटती दृश्यता

उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में कोहरे ने जनजीवन को प्रभावित करना शुरू कर दिया है। पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश और उत्तरी राजस्थान के कई हिस्सों में सुबह के समय घना कोहरा छाया रहा। इन क्षेत्रों में दृश्यता (Visibility) गिरकर 50 से 200 मीटर तक रह गई, जिसका सीधा असर सड़क और रेल यातायात पर पड़ा है।

पहाड़ी राज्यों जैसे जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के ऊपरी इलाकों में ठंडी हवाओं का जोर है। वहीं, मैदानी इलाकों में अब शीतलहर जैसी स्थितियां बनने लगी हैं। IMD के पूर्वानुमान के अनुसार, अगले 48 घंटों में न्यूनतम तापमान में और गिरावट आने की संभावना है।

मध्य भारत: रात के तापमान में भारी गिरावट

मध्य भारत में भी सर्दी का असर गहराने लगा है। मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, विदर्भ और मराठवाड़ा के कई जिलों में रात का तापमान सामान्य से 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक नीचे चला गया है। ग्वालियर, भोपाल और इंदौर जैसे शहरों में हवा की दिशा बदलने से गलन महसूस की जा रही है।

महाराष्ट्र के मध्यवर्ती इलाकों में दिन में हल्की धूप खिलने के बावजूद हवा में नमी और ठंडक बरकरार है। मौसम विभाग ने स्पष्ट किया है कि मध्य भारत में फिलहाल बारिश की कोई संभावना नहीं है, लेकिन हवाओं के पैटर्न में हो रहा बदलाव ठंड को और बढ़ाएगा।

पूर्वी और पूर्वोत्तर भारत का हाल

पूर्वी भारत में बिहार और झारखंड में कोहरे का प्रभाव बढ़ गया है, जिससे सुबह के समय दृश्यता कम हो रही है। पश्चिम बंगाल और ओडिशा में भी तापमान गिर रहा है। कोलकाता और आसपास के क्षेत्रों में हवा में नमी बढ़ी है, लेकिन बारिश के आसार नहीं हैं। पूर्वोत्तर भारत में मौसम सामान्य बना हुआ है, हालांकि नगालैंड, मणिपुर और मेघालय के ऊंचाई वाले इलाकों में ठंड में इजाफा हुआ है।

दक्षिण भारत में हल्की बारिश

दक्षिण भारत में मौसम मुख्य रूप से शुष्क बना हुआ है। हालांकि, तमिलनाडु, पुडुचेरी और केरल के तटीय इलाकों में हल्की बारिश दर्ज की गई है। बंगाल की खाड़ी में एक कमजोर चक्रवाती प्रवाह के चलते आंध्र प्रदेश के कुछ हिस्सों में नमी देखी गई है। कर्नाटक और तेलंगाना में तापमान सामान्य के करीब है। विभाग के मुताबिक, अगले 24 घंटों में दक्षिण भारत में हल्की बारिश के अलावा मौसम में किसी बड़े बदलाव की उम्मीद नहीं है।

यातायात और स्वास्थ्य को लेकर सलाह

IMD ने कोहरे को लेकर विशेष अलर्ट जारी किया है। उत्तर भारत, मध्य यूपी, बिहार और पंजाब में अगले तीन दिनों तक घना कोहरा छाया रह सकता है, जिससे यात्रा और परिवहन व्यवस्था बाधित हो सकती है। इसके अलावा, बढ़ती ठंड और शीतलहर को देखते हुए विभाग ने बच्चों, बुजुर्गों और संवेदनशील लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी है। मौसम विभाग का अनुमान है कि सप्ताह के मध्य तक ठंड का यह दौर अपने चरम पर पहुंच सकता है।