Sat, Dec 27, 2025

MP पंचायत चुनाव पर बड़ी अपडेट, नॉमिनेशन पत्र पर निर्वाचन आयुक्त ने दिए निर्देश, पालन करना होगा अनिवार्य

Written by:Kashish Trivedi
Published:
MP पंचायत चुनाव पर बड़ी अपडेट, नॉमिनेशन पत्र पर निर्वाचन आयुक्त ने दिए निर्देश, पालन करना होगा अनिवार्य

भोपाल, डेस्क रिपोर्ट। मध्यप्रदेश में पंचायत चुनाव (mp panchayat elections) की घोषणा हो गई। दरअसल राज्य निर्वाचन आयोग (state election commission) द्वारा शुक्रवार को त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव का ऐलान कर दिया गया। इसके साथ ही चुनाव की घोषणा करते हुए राज्य निर्वाचन आयुक्त (state election commissioner) ने कहा कि बारिश के कारण पंचायत चुनाव पहले करवाए जा रहे हैं। आचार संहिता (Code of conduct) भी लागू कर दी गई है। इधर अब नाम निर्देशन पत्र को लेकर राज्य निर्वाचन आयुक्त बसंत प्रताप सिंह ने बड़ी निर्देश दिए हैं।

दरअसल राज्य निर्वाचन आयुक्त बसंत प्रताप सिंह ने जानकारी दी है कि त्रि-स्तरीय पंचायतों के आम निर्वाचन-2022 के लिये 30 मई से नाम निर्देशन-पत्र लिये जाएंगे। नाम निर्देशन-पत्र 6 जून 2022 तक जमा किये जाएंगे। सभी चरणों के लिये एक साथ नाम निर्देशन पत्र भरे जाएंगे। नाम निर्देशन-पत्र जिला पंचायत सदस्य, जनपद पंचायत सदस्य, सरपंच और पंच पद के लिये जमा किये जाएंगे। नाम निर्देशन-पत्र ऑफलाइन ही जमा किये जाएंगे।

नाम निर्देशन-पत्र जिला एवं विकासखण्ड मुख्यालय और क्लस्टर में लिये जाएंगे

सचिव राज्य निर्वाचन आयोग श्री राकेश सिंह ने बताया कि अभ्यर्थियों से 52 जिला मुख्यालय, 313 विकासखण्ड मुख्यालय और 2780 क्लस्टर (ग्राम पंचायतों के समूह) में नाम निर्देशन-पत्र रिटर्निंग/ सहायक रिटर्निंग ऑफिसर द्वारा लिये जाएंगे। जिला पंचायत सदस्य के लिये जिला मुख्यालय, जनपद पंचायत सदस्य के लिये विकासखण्ड मुख्यालय और सरपंच एवं पंच के लिये विकाखण्ड मुख्यालय एवं क्लस्टर स्तर पर नाम निर्देशन-पत्र लिये जाएंगे। जिला पंचायत सदस्य के 875, जनपद पंचायत सदस्य के 6 हजार 771, सरपंच के 22 हजार 921 और पंच के 3 लाख 63 हजार 726 पदों के लिये नाम निर्देशन-पत्र लिये जाएंगे।

Read More : कर्मचारियों के लिए हाई कोर्ट का बड़ा फैसला, राज्य शासन को मिले निर्देश- समय पर हो वेतन-मानदेय का भुगतान

सचिव राज्य निर्वाचन आयोग श्री सिंह ने जानकारी दी है कि निर्वाचन की सूचना का प्रकाशन तथा नाम निर्देशन प्राप्त करना, स्थानों के आरक्षण के संबंध में सूचना का प्रकाशन एवं मतदान केन्द्रों की सूची का प्रकाशन 30 मई 2022 को होगा। नाम निर्देशन-पत्र 6 जून तक (अपरान्ह 3 बजे तक) लिये जाएंगे। नाम निर्देशन-पत्रों की संवीक्षा 7 जून को होगी। अभ्यर्थिता से नाम वापिस लेने की अंतिम तारीख 10 जून 2022 है। निर्वाचन प्रतीकों का आवंटन भी 10 जून को ही होगा।

प्रथम चरण का मतदान 25 जून, दूसरे चरण का एक जुलाई और तीसरे चरण का मतदान 8 जुलाई को होगा। मतदान का समय सुबह 7 से अपरान्ह 3 बजे तक रहेगा। मतगणना, मतदान समाप्ति के तुरंत बाद मतदान केन्द्र पर ही की जाएगी। पंच, सरपंच, जनपद पंचायत सदस्य पद के लिये मतगणना का सारणीकरण तथा निर्वाचन परिणाम की घोषणा 14 जुलाई और जिला पंचायत सदस्य के लिये 15 जुलाई को की जाएगी।

पंचायत चुनाव के बाद प्रदेश में नगरीय निकाय चुनाव का आयोजन किया जाएगा तीन चरण में होने वाले चुनाव में पहले चरण का चुनाव 25 जून को होगा जबकि दूसरे चरण का चुनाव 1 जुलाई को आयोजित करवाए जाएंगे तीसरे चरण का चुनाव 8 जुलाई को होगा वही सुबह 7:00 बजे से लेकर दोपहर 3:00 बजे तक वोटिंग की जा सकेगी।