MP Breaking News
Thu, Dec 18, 2025

IMD Alert : उत्तराखंड-हिमाचल सहित दक्षिणी राज्य में येलो अलर्ट, 17 राज्यों में 4 अगस्त भारी बारिश की संभावना, जानें मौसम विभाग का पूर्वानुमान

Written by:Kashish Trivedi
Published:
Last Updated:
IMD Alert : उत्तराखंड-हिमाचल सहित दक्षिणी राज्य में येलो अलर्ट, 17 राज्यों में 4 अगस्त भारी बारिश की संभावना, जानें मौसम विभाग का पूर्वानुमान

नई दिल्ली, डेस्क रिपोर्ट। मौसम विभाग (Weather Department) ने एक बार फिर भारी बारिश (Heavy rain) की भविष्यवाणी हुई है। दरअसल IMD ने उत्तर प्रदेश बिहार झारखंड में एक बार फिर से बारिश ऑरेंज अलर्ट (Orange alert) जारी कर दिया गया है। इन राज्यों में गरज़ चमक के साथ बौछार पड़ने की संभावना जताई गई है। इसके अलावा राजधानी दिल्ली में भी आज बूंदाबादी देखने को मिल सकती है। 30 जुलाई को पूर्वानुमान के मुताबिक उत्तराखंड, बिहार, पश्चिम बंगाल के उप हिमालय क्षेत्र और सिक्किम में भी ऑरेंज अलर्ट जारी कर दिया गया है।

हालांकि इसी बीच पश्चिम भारत में बारिश का दौर धीरे-धीरे समाप्त हो रहा है। दरअसल गुजरात राजस्थान सहित मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में 2 दिन तक मौसम साफ रहने की संभावना जताई गई है। इतना ही नहीं मौसम विभाग ने कई राज्यों में भारी से बहुत अधिक भारी बारिश की संभावना जताई है। 30 जुलाई को उत्तराखंड बिहार सहित हिमाचल प्रदेश, पंजाब और हरियाणा के उत्तरी राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।

Read More : MP College Admission : छात्रों के पास अंतिम मौका, 31 जुलाई तक पूरा करें कार्य, 1 से 5 अगस्त के बीच मिलेगा प्रवेश

इसके अलावा आंतरिक कर्नाटक, कर्नाटक के दक्षिणी हिस्से सहित केरल, माहे, पुडुचेरी, तमिलनाडु और कराईकाल में भी ऑरेंज और जारी किया गया है। दरअसल आंतरिक कर्नाटक से लेकर एक ट्रक फ्लाइंग बंगाल की खाड़ी तक बनी हुई है। जिसके कारण दक्षिणी राज्य सहित पश्चिम बंगाल और उड़ीसा में भी मौसम में बदलाव की स्थिति निर्मित हो रही है।

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने देहरादून, नैनीताल, टिहरी, पौड़ी, चंपावत, चमोली, पिथौरागढ़ और बागेश्वर सहित उत्तराखंड के विभिन्न जिलों में अत्यधिक भारी वर्षा का संकेत देते हुए एक “ऑरेंज” अलर्ट जारी किया है। मौसम सेवा से शुक्रवार के मौसम पूर्वानुमान के अनुसार, उत्तराखंड में शुक्रवार और 2 अगस्त के बीच भारी बारिश, गरज और बिजली के साथ राज्य में भारी बारिश और व्यापक वर्षा होने की संभावना है।

वहीं मौसम विभाग ने मेघालय के साथ-साथ अरुणाचल प्रदेश, असम में भी 30 जुलाई को भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग आंधी की चेतावनी जारी की गई है। मणिपुर नागालैंड मेघालय मिजोरम और त्रिपुरा के अलग-अलग जगहों पर गरज चमक के साथ आंधी और हल्की बौछारें पड़ने की संभावना जताई गई है। उत्तराखंड में बारिश का अलर्ट जारी किया गया। वहीं बद्रीनाथ के लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है। इसके अलावा पश्चिम बंगाल, सिक्किम, उड़ीसा, बिहार, झारखंड, यूपी, कर्नाटक, तेलंगना, पुडुचेरी, कराईकाल और अंडमान निकोबार में भी गरज के साथ बारिश की भविष्यवाणी की गई है।

मौसम वैज्ञानिकों ने अगले 4 से 5 दिनों में मध्य पश्चिम पूर्व और दक्षिण भारत के कई राज्यों में गरज के साथ हल्की और मध्यम वर्षा की चेतावनी जारी की है। केरल गोवा महाराष्ट्र सहित सभी राज्यों में बूंदाबादी का अलर्ट जारी किया गया हालांकि झारखंड सहित राजधानी दिल्ली के कुछ हिस्सों में तापमान वृद्धि देखने को मिल सकती है।